Карбонат магния вступил в реакцию с избытком соляной кислоты, при этом выделилось 0,56 л газа (н. у.). Вычислите массу образовавшейся при этом соли.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:06
    0
    MgCO3 + 2 РСд = MgCl2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = 0.56 / 22.4 = 0.025 моль

    n (MgCl2) = n (CO2) = 0.025 моль

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    m (MgCl2) = 95 * 0.025 = 2.375 г