Сколько молекул содержится:

А) 1,5 моль водорода

б) 7 г водорода

в) 4 кмоль водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:29
    0
    А) Количество молекул вещества определяется по формуле : N=v*Na (N - число молекул, v (ню) - количество вещества (количество молей) = 1,5 моль. Подставим: N=1,5*6,02*10^23=9,03*10^23. N=9,03*10^23. (молекул). б) Так как v=m / M (m - масса=0,007 кг (в системеСИ), М - молярная масса водорода=0,002 кг/моль.), подставим в предыдущую формулу, получим N=m*Na / M. N = 0,007*6,02*10^23 / 0,002=21,07*10^23. N=2,1*10^24. (молекул). в) 4 кмоль=4000 моль. Подставим в формулу из задачи (а), N = v*Na. N=4000*6,02*10^23=2,4*10^27. N = 2,4*10^27. (молекул). (Na - постоянная Авогадро=6,02*10^23 (1 / моль)).