Чему равен эквивалент мышьяковой кислоты в данной реакции H3AsO4 + 2NaOH = Na2HAsO4 + 2H2O

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 03:49
    0
    Э (H₃AsO₄) = 142/3 = 47,33 г/моль

    экв. кислоты = молярная масса/основность

    в уравнении: замещение на 2 атома Н, следовательно f'экв1/2

    H₃AsO₄ + 2NaOH = Na₂HAsO₄ + 2H₂O

    пересчет по уравнению:

    Э (H₃AsO₄) = 142 · 1/2 = 71 г/моль
  2. 25 августа, 04:23
    0
    1) В данной р-ии в мол-е H3AsO4 зам-ся 2 атома (точнее иона) H, след-но, ф. э. H3AsO4 (М = 142 г/моль) = 1/2;

    2) т. о. М экв. H3AsO4 = 142 * (1/2) = 71 г/моль.