Вычислите объём водорода. Выделяющийся при растворении алюминия в 27 г, 40 %-ного раствора соляной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 07:18
    0
    Выделится 44,8 л водорода.

    У нас дано 27 грамм алюминия - 1 моль. Он прореагирует с одной молью серной кислоты. Т. к. выделится водорода в 2 раза больше чем алюминия то мы получим 2 моли водорода. При Н. У. 2 моли водорода занмают объем в 44.8 л.
  2. 25 ноября, 09:41
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (HCI) = 27 * 0,4 = 10,8 г.

    n (HCI) = 10,8 / 36,5 = 0,3 моль

    n (HCI) = 1/2 n (H2)

    n (H2) = 0,15 моль

    V (H2) = 0,15 * 22,4 = 3,36 л.

    у меня не правильно