Рассчитайте объем сероводорода, который выделится при добавлении соляной кислоты к раствору сульфида калия массой 85 г с массовой долей соли = 12%

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:04
    0
    m=10,2 г V=?

    2HCl+K2S=2KCL+H2S 85 г - 100%

    M (K2S) = 110 г/моль х г - 12% = > х = (12*85) / 100=10,2 г - m (K2S)

    Vm=22,4 л/моль

    n (K2S) = m/M=10,2/110≈0,0927 моль

    n (H2S) = n (K2S) ≈0,0927 моль

    n (H2S) = V/Vm = > V=n (H2S) * Vm=0,0927*22,4≈2,077 л

    Ответ: 2,077 литров