Достаточно ли HNO3 массой 60 г для полного взаимодействия с KOH массой 37 г? Какая масса нитрата калия которую мы получили?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:28
    0
    HNO3+KOH=KNO3+H2O

    63 г 56 г 101 г

    1) 37*63/56=41,625 г азотной кислоты хватит для реакции, при чём KOH в недостатке.

    2) 41,625*101/63=66,7 г KNO3

    Ответ: m = 66,7 г KNO3