Для предельного углеводорода нормального строения, массовая доля углерода в котором 84%, составьте эмпирическую формулу углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:04
    0
    Пусть масса CnH2n+2 равна 100 г, тогда:

    m (C) = w*m (CnH2n+2) = 0,84 * 100 = 84 г

    m (H) = 100 - 84 = 16 г

    n (C) = m/M = 84/12 = 7 моль

    n (H) = m/M = 16/1 = 16 моль

    n (C) : n (H) = 7 : 16

    С7H16 - эмпирическая формула

    Ответ: С7H16