Задача: 2 г щелочноземельного металла при взаимодействии с избытком воды выделяют 1,12 л водорода. Назовите металл.

Рассчитайте количество осадка (и напишите его формулу), который образуется при взаимодействии указанного продукта реакции с избытком H2SO4.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:10
    0
    Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    n (H2) = 1.12/22.4=0.05 моль

    по уравнению реакции на 1 моль Ме приходится 1 моль H2, следовательно

    n (H2) = n (Me) = 0.05 моль

    M=m/n=2/0.05=40 это кальций Ca

    по уравнению реакции на 1 моль Ca приходится 1 моль Ca (OH) 2, следовательно n (Ca) = n (Ca (OH) 2) = 0.05 моль

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    1 моль 1 моль

    значит n (Ca (OH) 2) = n (CaSO4) = 0.05 моль