Составьте уравнение реакции получение О2 изпероксида водорода (Н2 О2), вычислите массу пероксида, необходимого для получения 16 грамм О2? ".

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:12
    0
    вычислить массу 30%-ного раствора пероксида водорода необходимую для получения 16,8 л кислорода например Прежде всего - реакция разложения пероксида: 2H2O2 = 2H2O + O2

    Вычисляем количество вещества кислорода: n (O2) = V/Vм = 16,8 л/22,4 л/моль = 0,75 моль

    По уравнению видно, что пероксида требуется вдвое больше, т. е. 1,5 моль.

    Находим его массу: m (H2O2) = M*n = 34 г/моль*1,5 моль = 51 г

    Далее - массу раствора пероксида: m (р-ра) = m (H2O2) / w = 51 г/0,3 = 170 г

    вот по заданию придумать уравнение