Рассчитаете где больше молекул: в оксиде серы массой 5 грамм или в оксиде углевода массой 3 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:16
    0
    1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 число частиц.

    следовательно, где больше количесвто (моль), тем больше количество частиц

    количество = масса / молярную массу

    v=m/M

    так как не указала валентность оксидов, то расчет делаю на четырехвалентные оксиды

    v (SO2) = 5/64 = 0.078

    v (CO2) = 3/44 = 0.068

    так как количество оксида серы больше, то и молекул больше