Сколько грамм ртути выделяется при разложении 2.17 г. оксида ртути (вал. 2)

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:31
    0
    2HgO - - > 2Hg + O2

    n (HgO) = m/M = 2,17/217 = 0,01 моль

    n (HgO) = n (Hg) = 0,01 моль (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)

    m (Hg) = M*n = 201 * 0,01 = 2,01 г

    Ответ: 2,01 г