Какой объем при н. у. занимают 22 г. углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:39
    0
    Найдем количество вещества, содержащееся в 22 г СО2:

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 22/44 = 0,5 моль

    1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л, следовательно, 22 г занимают объем: 0,5 * 22,4 = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л