Осуществите превращения, запишите реакции в молекулярном и ионном виде:

Fe→FeCI2→Fe (OH) 2→Fe (OH) 3→Fe2O3→Fe

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:28
    0
    1) Fe + 2HCl = H2 + FeCl2

    в ионном виде (сокращённом) : Fe + 2H (+) = Fe (2+) + H2

    2) FeCl2 + 2KOH = 2KCl + Fe (OH) 2 (осадок)

    в ионном виде (сокращённом) : Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    3) 4Fe (OH) 2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH) 3

    в ионном виде это не записывается - нет ионов!

    4) 2Fe (OH) 3 (t) = 3H2O + Fe2O3

    в ионном виде это не записывается - нет ионов!