Массовая доля кальция 71,42%, кислорода 28,57%. Вывести формулу соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:50
    0
    Дано: w (Ca) = 71,42%; w (O2) = 28,57% Найти: формулу Решение: 1) m (Ca) = w*100=0,7142*100=71,42 г m (O2) = w*0,2857*100=28,57 г 2) n (Ca) = m/M=71,42 г/40 г/моль=1,78 моль n (O2) = m/M=28,57 г/32 г/моль=0,89 моль 3) n (Ca) : n (O2) = 1,78:0,89=2:1 Ответ: Ca2O