Помогите!

Железная пластинка массой 10 г помещена в раствор нитрата неизвестного металла (I) массой 100 г. Через некоторое время ее масса составила 13,2 г, а массовая доля соли железа в полученном растворе - 3,719%. Определите металл

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:35
    0
    Масса раствора по окончании реакции равна 100 + 10 - 13,2 = 96,8 граммов, и он содержит 96,8*0,03719 = 3,6 граммов нитрата двухвалентного железа, что составляет 3.6/180 = 0,02 моль.

    Столько же моль железа перешло в раствор, что составляет 0.02*56 = 1,12 грамма. Металла осело на пластинке 13,2 - 10 + 1,12 = 4,32 грамма, что составляет 0,02*2 = 0,04 моль.

    Молярная масса металла равна 4,32/0,04 = 108 г/моль, что соответствует серебру.