Определите объем углекислого газа CO2 полученного при разложении известняка СаСО3 масса равна 20 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:13
    0
    1) Пишем уравнение разложения (происходит под действием температуры)

    СaCO3 = СaO+CO2

    2) Находим n (CaCO3) = m = 20 = 0,2 моль

    M 100

    3) Сравниваем ню

    n (CaCO3) = 1; n (CO2) = 0,2 моль

    n (CO2) 1

    4) Находим объём

    V = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л