Допишите уравнения реакции

а) ?+?=K2CO3+?

б) ?+?=ZnCl2+?

в) ?+?=Al2 (SO4) 3+?

г) ?+?=Na2ZnO2+?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 04:39
    0
    А) 2KOH + H2CO3 = K2CO3 + 2H2O Реакция обмена

    б) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (газ) Реакция замещения

    в) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O Реакция обмена

    г) ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O (Сплавление) Реакция обмена

    Na2ZnO2 - цинкат натрия