2 насыщенных углеводорода (алканы) имеют одиннаковый элементный состав. Массовая доля углеводорода=85,714 и массовая доля водорода=14,286 по массе. Плотность паров этих углеводородов по неону=2,8 и 3,5 соответственно. Определить молекулярные формулы.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 02:19
    0
    M (1) = 20 * 2.8 = 56 г/моль

    возьмем 1 моль этого углеводорода, тогда

    m (C) = 56 * 0.85714 = 48 г

    m (H) = 56 - 48 = 8 г

    ню (С) = 48/12 = 4 моль

    ню (Н) = 8/1 = 8 моль

    С : H = 4 : 8

    С4H8 - это алкен бутен

    M (2) = 3.5 * 20 = 70 г/моль

    m (C) = 70 * 0.85714 = 60 г

    m (H) = 70 - 60 = 10 г

    ню (С) = 5 моль

    ню (Н) = 10 моль

    C : H = 5 : 10

    C5H10 - это алкен пентен

    В общем, опять в задании ошибка - т. к. это ненасыщенные углеводороды - алкены