Сколько оксида меди получится при окислении 12.8 г меди и 16 г кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:53
    0
    Дано:

    m (Cu) = 12,8 г

    m (O2) = 16 г

    Найти:

    m (CuO) - ?

    Решение:

    2Cu+O2--->2CuO

    n (Cu) = 12,8/64=0,2 моль (недостаток)

    n (O2) = 16/32=0,5 моль (избыток)

    Далее решаем по недостатку.

    n (CuO) = n (Cu) = 0,2 моль

    m (CuO) = 0,2*80=16 г

    Ответ:m (CuO) = 16 г