рассчитайте pH 2% раствора гидроксида калия. Плотность примите равной 1 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:03
    0
    Решение:

    1) Сильный электролит KOH = K++OH-K=1

    2) [KOH]=ρ (раствора) * ω (KOH) / M (KOH) = 1*0,02/56=0,000357 моль/л

    3) [OH-]=[KOH]*α*1=0,000357*1*1=0,000357 моль/л

    4) pOH=-lg[OH-]=3,45

    5) pH=14-pOH=14-3,45=10,15

    Ответ: 10,15