Определить объём газа, который выделится при взаимодействии карбоната натрия с 250 г 30% раствора азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:51
    0
    m (р-ра) = 250 г Vл?

    Na2CO3 + 2HNO3 - > 2NaNO3 + CO2| + H2O

    W (HNO3) = 30% (0,3) M (HNO3) = 63 г/моль

    m (р. в.) = W*m (р-ра)

    m (р. в.) = 0,3*250=75 г

    n=m/M

    n (HNO3) = 75/63=~1,2 моль

    n (HNO3) : n (CO2)

    2 1

    1,2 = > 0,6

    => n (CO2) = 0,6 моль

    V=Vm*n V=22,4 л/моль

    V=22,4*0,6=13,44 л