Масса 1 литра газа при н. у. равна 2,05. найти массу газа, число молекул.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:26
    0
    Дано:

    ρ = 2,05 г/л

    найти: m (газа), N (газа)

    решение:

    Mr (в-ва) = ρ (н. у) ∙ Vm = 2,05 г/л ∙22,4 л = 45,92

    Mr = M

    N (газа) = V ∙ Na/Vm = 1 л ∙ 6,023 ∙10²³/22,4 л/моль = 2,69 ∙ 10²⁰

    m (газа) = V/Vm ∙ Mr = 1 л/22,5 л/моль ∙ 45,92 г/моль = 2,05 г

    ответ:m (газа) = 2,05 г, N (газа) = 2,69 ∙ 10²⁰ молекул