Какой объем кислорода необходим для окисления 1,12 л ацетилена?

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:19
    0
    Скорей всего решение следующее:

    Т. к. ацетилена 1,12 л., то можно найти его количество вещества: ν=V/V (молярный, величина всегда постоянная и равна 22,4 л/моль) ν=1,12/22,4=0,05 моль. Затем, по уравнению реакции, можно найти ν кислорода. Соотношение по молям 2 к 5 (2:5). значит, если 2 - 0,05 моль, то 5 - это 0,125 моль ⇒ ν (О2) = 0,125 моль. Теперь найдем объем кислорода, необходимый для окисления ацетилена: V=ν*V (молярный) - V=0,125*22,4=2,8 л.

    Ответ: 2,8 л.