Определите процентное содержание элементов в серной кислоте H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:42
    0
    M (H2SO4) = 2*M (H) + M (S) + 4*M (O)

    98 = 2*1 + 32 + 4*16

    Находим содержание каждого элемента:

    - водород: (2/98) * 100% = 2,04%

    - сера: (32/98) * 100% = 32,65%

    - кислород: (64/98) * 100% = 65,31%