Вычислите массу сульфата меди (||), который образуется при взаимодействии с серной кислотой оксид меди (||) массой 32 г.

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:11
    0
    Уравнение реакции: H2SO4+CuO=>CuSO4+H2O

    Найдем кол-во вещества оксида меди

    n=m/M

    n=32/79,5 (можно округлить до 80) = 0.4 моль

    n (CuO) = n (CuSO4)

    Тогда масса сульфата меди равна:

    0,4 * (64+32+64) = 64 грамма