Дан (Fe2O3) m 1.6 и (HNO3) m 6.3 найти (Fe (NO3) 3)

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 20:35
    0
    0,01 моль х моль

    Fe₂O₃+6HNO₃=2Fe (NO₃) ₃+3H₂O

    1 моль 2 моль

    n (Fe₂O₃) = 1,6:160=0,01 моль

    n (HNO₃) = 6,3:63=0,1 моль

    Расчёт ведём по недостатку

    х (Fe (NO₃) ₃) = 0,01*2:1=0,02 моль

    m (Fe (NO₃) ₃) = 0,02*242=4,84 г