При взаимодействии железа с соляной

кислотой, образуется 2,8 л. водорода. Масса "растворившегося" железа:

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:37
    0
    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

    n (H₂) = v/v молярный=2,8/22,4=0,125 моль

    по ур-ию реакции n (H₂) = n (Fe) = 0,125 моль

    m (Fe) = n*M=0,125 моль*56 г/моль=7 г