Масса медного купороса CuSO4*5H2O, необходимая для приготовления 500 г раствора с массовой долей сульфата меди 16% равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:29
    0
    W%=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (в-ва) = m (р-ра) * w%/100% = 500 г*16%/100% = 80 г

    в 250 г CuSO₄*5H₂O содержится 160 г CuSO₄, а в х г - - - 80 г;

    х = 250*80/160 = 125 г