73 грамма 10-% раствора HСl прореагировало с 8,8 грамм смеси CaCO3 и MgCO3. Определить процентный состав смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:22
    0
    Запишем уравнения реакций:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

    Найдем количество чистой кислоты, прореагировавшей с исходной смесью:

    m (HCl) = 73*10/100 = 7,3 г.

    Количество вещества HCl, вступившее в реакцию:

    7,3/36,5 = 0,2 моль.

    Поскольку кислоты на реакцию требуется вдвое больше, чем карбонатов, общее количество вещества в смеси составляет 0,1 моль

    Таким образом, 1 моль смеси карбонатов весит 88 г

    Примем за х содержание карбоната кальция в смеси, получаем:

    х*100 + (1-х) * 84 = 88, отсюда х = 0,25 или 25%

    Следовательно, состав смеси

    CaCO3 - 25%

    MgCO3 - 75%