Массовые доли железа и кислорода в оксиде железа равны соответственно 72,41 и 27,59% определите простейшую формулу этого оксида

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:47
    0
    M (Fe) = 100*72.41%=72.41 г

    m (O) = 100*27.59%=27.59 г

    v (Fe) = m (Fe) / M (Fe) ; v (Fe) = 72.41.56=1.29 моль

    v (O) = 27.59/16=1.72 моль

    v (Fe) : (O) = 1.29:1.72=3:4

    Ответ:Fe3O4