Помогите)

Углекислый газ объемом 44,8 (н. у) пропустили через 1000 Г. 4%-го раствора гидроксида натрия. Сколько моей соли образовалось в растворе? (ответ округлите до целого числа)

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:51
    +1
    NaOH (разбавленная) + CO2=NaHCO3

    n (CO2) = 44,8/22,4=2 моль

    m (ве-ва) (NaOH) = 1000*0,04=40 гр

    n (NaOH) = m/M=40/40=1 моль

    NaOH в недостатке расчет ведем по NaOH

    n (NaOH) = n (NaHCO3) = 1 моль

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    m (NaHCO3) = n*M=1*84=84 гр

    Ответ:n (NaHCO3) = 1 моль