Из 26.88 литров ацетилена получили 24 грамма бензола. вычислить сколько это составляет процентов от теоретически возможного выхода

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:29
    0
    3C2H2=C6H6

    3 моль--1 моль

    n (C2H2) = 26.88/22.4=1.2 моль

    n (C6H6) = 0.4 моль

    m (C6H6) = 78*0.4=31.2 г теоретически

    m (C6H6) = 24/31.2*100%=76.92%