Два элемента - элемент группы 1A и группы 4A образуют соединение с водородом, в каждом из которых массовая доля водорода составляет 12,5%. Какие эти элементы и соединения?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 23:39
    0
    Пусть массы этих неизвестных соединений будут равны 100 г, тогда:

    m (H) = m соединения * w (H) = 100 * 0,125 = 12,5 г

    n (H) = m/M = 12,5 / 1 = 12,5 моль

    Рассмотрим первое соединение. Т. к. у нас элемент 1 А группы, то его степень окисления + 1, соответственно формула его гидрида будет RH, где R - неизвестный элемент.

    n (H) : n (R) = 1 : 1 (т. к. в формуле нет никаких цифр рядом со значками элементов)

    n (R) = 12,5 моль

    m (R) = m соединения (RH) - m (H) = 100 - 12,5 = 87,5 г

    M (R) = m/n = 87,5 / 12,5 = 7 г/моль

    R - литий. Формула соединения LiH (гидрид лития)

    Рассмотрим второе соединение. Т. к. у нас элемент 4 А группы, то его степень окисления равна + 4, а формула гидрида - RH4

    n (H) : n (R) = 4 : 1 (т. к. возле водорода у нас стоит четвёрка, а возле неизвестного элемента ничего, т. е. единица)

    n (R) = 12,5 / 4 = 3,125 моль

    m (R) = m (RH4) - m (H) = 100 - 12,5 = 87,5 г

    M (R) = m/n = 87,5 / 3,125 = 28 г/моль

    R - кремний. Формула соединения - SiH4 (гидрид кремния)

    Ответ: это литий и кремний. Формулы соединений - LiH и SiH4 соответственно.