Определить объем сожженного ацетона С2 Н2 (н. у.), если выделилось 652,5 кДж теплоты. Тепловой эффект хим. реакции равняется 2610 кДж.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:17
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж

    n (C2H2) = Qпрактическое : Qтеоретическое: 2 = 652,5 : 2610 : 2 = 0,125 моль

    V (C2H2) = n * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 литра

    Ответ: Сожгли 2,8 литра ацетилена.