Газометр емкостью 20 л наполнен светильным газом. Плотнность светильного газа по воздуху 0,4, давление 103,9 кПа 1,025 атм), температура 17 оС. Вычислить массу светильного газа зная, что молекулярная масса воздуха равна 29

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:19
    0
    По газовому закону

    pV=nRT

    Следует

    m=MpV/RT

    M=0,4*29=11,6

    m = (11,6*103,9*20) / 8,314*290 (температура в Кельвинах)

    m=9,9975=10 г