Дополните.

Коэффициент перед формулой окислителя в реакции, схема которой Cu + H2SO4 (конц) → CuSO4 + SO2↑ + H2O, равен ...

Коэффициент перед формулой восстановителя в реакции, схема которой Ca + HNO3 (конц) → Ca (NO3) 2 + N2↑ + H2O, равен ...

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:21
    0
    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    Cu 0 = Cu + 2 - окисляется, восстановитель 2 1

    S + 6 = S + 4 - восстанавливается, окислитель 2 1

    Серная кислота выступает в роли окислителя. Коэффициент перед H2SO4=2

    Ответ: 2