Определите недостающие звенья цепочек, характеризующих генетическую связь веществ:

а) S-?-H2SO3-CaSO3

б) Fe-Fe2O3-?-Fe (OH) 3

в) Ca-?-?-Ca (NO3) 2

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:57
    0
    A) SO₂+H₂O=H₂SO₃

    H₂SO₃+Ca (OH) ₂=CaCO₃+2H₂O

    б) 2Fe+3O₂=Fe₂O₃

    Fe₂O₃+6HCl=2FeCl₃+3H₂O

    FeCl₃ + 3NaOH=Fe (OH) ₃+3NaCl

    в) 2Ca+O₂=2CaO

    CaO+H₂O=Ca (OH) ₂

    Ca (OH) ₂+2HNO₃=Ca (NO₃) ₂+2H₂O