Какой объем оксида углерода (4) образуется при взаимодействии 60 г. карбоната кальция, содерж. 10% прим., с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:04
    -1
    CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O

    m (CaCO3) = 0.9*60 = 54 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 54/100 = 0.54 моль = n (CO2)

    V (CO2) = 22.4 л/моль*0.54 моль = 12.096 л