1.

Сплав содержит 85% магния и 15% алюминия. Навеску 8,52 г

сплава обработали хлороводородной

кислотой. Вычислите объем выделившегося водорода при нормальных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:57
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m (Al) = m навески * w (Al) = 8,52 * 0,15 = 1,278 г

    m (Mg) = m навески * w (Mg) = 8,52 * 0,85 = 7,242 г

    n (Al) = m/M = 1,278 / 27 = 0,0473 моль

    n (Al) : n1 (H2) = 2 : 3 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n1 (H2) = 0,0437 / 2 * 3 = 0,071 моль

    n (Mg) = m/M = 7,242 / 24 = 0,3 моль

    n (Mg) : n2 (H2) = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n2 (H2) = 0,3 моль

    n (H2) = n1 (H2) + n2 (H2) = 0,071 + 0,3 = 0,371 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,371 * 22,4 = 8,31 л

    Ответ: 8,31 л