Для колометрического определения меди нужно приготовить стандартный раствор с содержанием ее 0,2 мг-мл. Какое количество соли CuSO4*5H2O потребуется для приготовления 500 мл раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:27
    0
    По условию задачи С (Cu2+) = 0,2 мг/мл = 0,2 г/л, значит раствор объемом

    500 мл (0,5 л) содержит m (Cu2+) = 0,2 г/л * 0,5 л = 0,1 г

    M (Cu2+) = 63,55 г/моль

    М (CuSO4*5H2O) = 249,69 г/моль

    Фактор пересчета равен: F = M (CuSO4*5H2O) / M (Cu2+) =

    = 249,69 г/моль / 63,55 г/моль = 3,9290

    m (CuSO4*5H2O) = m (Cu2+) * F = 3,9290 * 0,1 г = 0,3929 г

    Ответ: m (CuSO4*5H2O) = 0,3929 г