Вычислить растворимость вещества AgCl (моль/л, г/л) при T=298K

А) в воде б) в растворе 0,00001 М AgNO3

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:04
    0
    А) AgCl ⇔ Ag + + Cl -

    ПР=[Ag (+) ][Cl (-) ]=s*s

    ПР=1,11*10 (-10)

    s = (ПР) ^0,5 = (1,11*10 (-10)) ^0,5=1,05*10^ (-5) моль/л=1,05*10^ (-5) * 143,5=1,5*10^ (-3) г/л

    Б) s = (1,11*10 (-10)) / (1,05*10^ (-5) + 0,00001) = 5,36*10^ (-6) моль/л=5,36*10^ (-6) * 143,5=7,7*10^ (-4) г/л