Какова масса воды образующейся в результате реакции взаимодействия серной кислоты и оксида железа (3) массой в 48 граммов

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:51
    0
    Дано

    m (Fe2O3) = 48 г

    Определить m (H2O)

    48 г х

    3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    1 моль 3 моль

    М=160 г/моль М=18 г/моль

    n=m/M=48/160=0,3 моль

    По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль оксида с кислотой образуется 3 моль воды, т. е. в 3 раза больше, следовательно при взаимодействии 0,3 моль оксида образуется 0,3*3=0,9 моль воды

    n (H2O) = 0,9 моль

    m (H2O) = M*n = 18*0,9=16,2 г