Сколько водорода (г, л) выделится при действии кислоты на 13 гр цинка (н. у) ?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:04
    0
    Zn+2HCL=ZnCl2 + H2 ↑

    U (Zn) = U (H2) = m/M=13 г/65 г/моль=0,2 моль

    m (H2) = 0,2 моль*2 г/моль=0,4 г

    V (H2) = 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л