Известно масса раствора 200 грамм и массовая доля 10%. Найти массу растворенного веществами массу растворителя?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:01
    +1
    1) Формула w=m вещества*100% / m раствора, значит

    m вещества = w * m раствора / 100%

    =10% * 200 г/100% = 20 г

    2) m растворителя = m р-ра-m в-ва = 200 г - 20 г = 180 г