Очередная задача, неподвластная моему разуму ((Смесь О2 и Аr имеет плотность 1,607 г/дм3 (н. у.) Рассчитайте объёмную долю Аr в смеси. Благодарю!

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:04
    0
    Найдем значение молярной массы для газовой смеси (О₂, Ar)

    М = Vm * ρ = 22,4 л/моль * 1,607 г/дм³ = 36 г/моль

    Средняя молярная масса газовой смеси находится по формуле:

    Мср = (М₁*V₁ + M₂*V₂) / (V₁+V₂)

    M (O₂) = 32 г/моль

    M (Ar) = 40 г/моль

    Подставляем значения молярных масс и получаем выражение:

    (32*V1 + 40*V2) / (V1+V2) = 36

    32*V₁ + 40*V₂ = 36*V₁ + 36*V₂, отсюда

    4*V₂ = 4*V₁, значит V₂ = V₁

    То есть смесь состоит из равных объёмов газов, соответственно объёмные доли кислорода и аргона составляют:

    φ% (О2) = 50% и φ% (Ar) = 50%