Какой объём кислорода теоретически необходим для полного сгорания 12 л метана

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:14
    0
    4CH3 + 7O2 - - > 4CO2 + 6H2O

    12 л

    n (CH3) = 12 л / 22,4 л/моль = 0,5357 моль

    по уравнению:

    4/7 = 0,5357/х

    3,75 = 4 х

    х = 0,9375

    n (O2) = 0,9375 моль

    V (O2) = 0,9375 моль * 22,4 л/моль = 21 л