Какой объём 68%-ного раствора HNO3 (p=1,4 г/см в кубе) требуется для приготовления 50 мл. 2 н. раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:38
    0
    Для решения подобных задач есть формулы, но т. к. это не первый вопрос по химии, объясняю подробно. 2 н раствор - это 2 г-эквивалента в литре раствора. Г-экв азотной кислоты это 2 (1+14+48) = 63; Для приготовления 1 л 2 н раствора нужно 126 г

    50 мл У г

    У = (126 гх50 мл) / 1000 мл=6,3 г; Но у нас кислота 68%, т. е. в 100 г этого раствора содержится 68 г HNO3. К тому же ее плотность 1,4 г/см3, то есть 100 мл (см3) раствора весят 140 г и в них содержится 68 х1,4=95,2 г кислоты. А мы нашли, что нам надо 6,3 г. Очередная пропорция: 100 мл 68%р-ра 95,2 г к-ты

    Z мл 6,3 г

    Z = (6,3 х100) / 95,2=6,6 г