Дано:

м (H2SO4) = 98 г

м (BaCl2) = 20,8 г

Найти м (BaSO4) = ?

Решение

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 07:40
    0
    M (BaSo4) = M (Ba) + M (S) + M (O4) = 137 + 32 + 64 = 233
  2. 11 ноября, 08:23
    0
    1 : 1 : 1 : 2

    H2SO4+BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    M (H2SO4) = 98g/mol

    M (BaCl2) = 208g/mol

    n (H2SO4) = 98/98=1mol

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 1mol

    M (BaSO4) = 233g/mol

    m (BaSO4) = 233*1=233g

    Точно списала массу?