Простое твердое вещество, образованное одним из элементов Периодической системы прошло через огонь, а получившееся соединение - через воду. Продукт последней реакции прохлорировали, в результате чего получилось две кислоты, одна из которых способна преодолевать нагретые медные трубы лишь в разбавленном состоянии. О каком веществе речь? Приведите уравнения всех протекающих реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:15
    0
    Поскольку кислота может проходить через медные трубы лишь в разбавленном состоянии, значит, будучи концентрированной, она их разрушает, реагируя с медью.

    Так как исходное вещество - твердое, то это может быть только сера. Если сера проходит через огонь, то сгорит S+O2=SO 2

    Растворение приведет к образованию сернистой кислоты SO2+H2O=H2SO3 При хлорировании сернистой кислоты протекает реакция

    H2SO3+H2O+Cl2 = H2SO4+2HCl

    Соляная кислота не реагирует с медью, а вот серной кислоте медные трубы не преодолеть, т. к. будет происходить реакция

    Cu+2 H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O