Определить V газа выделившегося при действии Н2SO4 (300 грамм раствора) w (H2SO4 = 20%) на K2SO 3.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:12
    0
    H2SO4+K2SO3=K2SO4+H2O+SO2 (газ)

    найдем массу серной кислоты в растворе:

    20 х 300 / 100=60 г.

    Зная массу найдем количество вещества серной кислоты:

    60/66 = 0,9 моль

    По уравнению реакции v (H2SO4) = v (SO2) = 0,9 моль

    Найдем объем оксида серы:

    V=0,9 x 22,4 = 20,16 л.

    Ответ: 20,16 л